龍野マウンテンバイク協会 主催 2012_MTBチャレンジCUP 年間ランキングが更新されてました。
2012 MTBチャレンジCUPではポイント制度が導入され全8戦のうち、高ポイント5戦の合計で年間ランキングを決定。
私は【エリート】の部で全8戦中5戦に参加し年間ランキング2位でした。
ローカルレースですが日頃の練習の成果が出ると次回も頑張ろう!と言う気持ちになれますね。
私にとって龍野マウンテンバイク協会さんのイベントは本当に有り難いです。
龍野マウンテンバイク協会 主催 2012_MTBチャレンジCUP 年間ランキングが更新されてました。
2012 MTBチャレンジCUPではポイント制度が導入され全8戦のうち、高ポイント5戦の合計で年間ランキングを決定。
私は【エリート】の部で全8戦中5戦に参加し年間ランキング2位でした。
ローカルレースですが日頃の練習の成果が出ると次回も頑張ろう!と言う気持ちになれますね。
私にとって龍野マウンテンバイク協会さんのイベントは本当に有り難いです。
10月26日(金) 晴れ
Team POWER PACK(塾長:A松氏!?) の皆さんと岡山 津山ホルモンうどんツーリングに行ってきました。
7時に塾長宅に集合。塾長以外のメンバー(パンダさん、ちぇれすてさん、T中さん)とはお初なのでご挨拶。
2号線を西へ有年まで走りちくさ川沿いの373号線を北へ。
塾長が向かい風の中、牽き倒して佐用町の上月駅までアベレージは27.9km/h (~42㎞/8:45)
休憩後は出雲街道179号線を走行。 八塔寺ふるさと村の看板に何故か反応・・ココからも上れるみたい。
本日、初のプチ峠をヒルクライム。青空、自転車&飛行機雲がエエ感じだったのでパシャリ。
この峠のテッペンがちょうど県境で岡山入り。T中さんが『よっしゃ~岡山やぁ~』と元気よく雄叫び!
T中さんは『坂道はあかんでぇ~』仰ってましたが、なかなかの上りっぷりでした。 (~48㎞/9:40)
県道179号線をひた走り津山市の53号線に合流。
前回のわぁぷさん企画津山ツーリングで立ち寄ったB’z稲葉浩二さんの実家 『イナバ化粧品店』 の近くを通って目的地の橋野食堂
に11時に到着(~78㎞/AVE.27.6km/h)
定休日男のワタクシは内心ヒヤヒヤでしたが前日にA塾長の下調べでスムーズにチェックイン。
注文はおススメのピリ辛②玉を。¥820
食べ始めは、これで②玉?と舐めてましたがなかなか量が減らずに食べ終わったら、腹一杯でずつなぁ~(播州弁)でした。
食べ終わる頃には、他のお客さんも続々と入店されてきたので早めに撤収しローソン津山河辺店で、帰路に備えて水分補充や口直しのアイスをmgmg。
美作市に入りローソン 美作福本店で休憩。(~106km/AVE.30.1km/h 13:15)
ここでは店長が営業ほったらかしで某自転車イベントについて10分以上力説オィオィ
ワタクシは話の内容よりもリーゼントヘアースタイルが気になって仕方がありませんでした(笑)
暫くラジコン場横の広場で休憩して、今度は岡山サーキットまでヒルクライム。
岡山国際サーキットの坂を上った所でT中さんがツールドフランスばりのガッツポーズ!!
あっ、写真掲載は事務所の承諾済ですのでご了承下さい(笑)
10月27日(土) 晴れ
今年の正月明けに挑戦した黒尾山・・・志んぐ荘近くの林道約10km地点でディレーラー破損しあえなく終了
山チャリを堪能して迷宮住宅路を走っていると、猛スピードのイケイケひるくらいま~と鉢合わせ。
病み上がり復活ライド中のえびおむ氏でした!
お喋り後は、パフォーマーえびおむちゃんは片山テレビ塔アタック敢行!
MTB山チャリ活動記録(黒尾山宍粟郡)
距離:107.7km
高度上昇値:1,567m
時間:5時間59分
Ave:18.0km/h
ガーミンコネクト http://bit.ly/PaxBE2
ルートラボ
にほんブログ村
11月3日(土)
MTBチャレンジCUP2012総括レースin菖蒲谷 『龍野マウンテンバイク協会主催』
11月4日(日)
ある日の事 『オモロいルートでけたでぇ!』
とルートラボ職人が不気味な笑みを浮かべた。
ルートを開いた瞬間に、こりゃヤバいと直感。
しかしルートラボ職人に『NO』の文字は無い。
今回はロッキーのテーマ『Eye Of The Tiger』にのせて動画日記。
本日のMTBチャリ活動記録(姫路のチッチャイ 山網羅)
距離:133km
獲得標高値:2,155m
時間:7時間28分 Ave:17.7km/h
平均心拍:112bpm
ガーミンコネクトhttp://p.tl/BuqU
ルートラボ
にほんブログ村
Android携帯からの投稿
11月10日(土)
『よっしゃん祭り』 が開催されると言う事で
某宮代レーシングさんのツーリングに参加させて頂きました。
8時に某所に集合でしたが地区の廃品回収作業の為、9時に自宅を出発し追走開始
この時点でカキオコ部隊は御津の七曲りを走行中とえびおむ氏から連絡。
最短ルートで相生ペーロン城まで走行し高取峠を超えて坂越に到着。
カキオコ部隊は赤穂市内サンクスで休憩中と入電。
コンビニの場所を勘違してセブンイレブンに到着してしまったので部隊を待って無事合流。
伝説の白い彗星よっしゃんとご対~面!!
皆さんと軽く挨拶して7台で250線を西へ。
【動画】県境の福浦峠、えびおむ氏の雄叫びヒルクライム!
岡山入り (~37km ・ 11:50)
県境でのよっしゃんスルーに備えてカメラを構えてましたが・・・どこへ行くよっしゃん~っ!
ここからの下り坂は前回のツーリングでトラックの幅寄せにあった場所なんで、後方を気にしながら走行。
未だに嫌な残像が残ってる・・・
順調に走って日生駅の高架下をくぐった所にある『うま×うま』 カキオコ店 に到着(~40km ・11:10)
この時間はまだ店内は空いてました。
注文はカキオコ¥900 牡蠣は小ぶりちゃんでした。まだ時期的に早いのかな?
皆さんでワイワイお食事。よっしゃんの手元には・・・
後で知ったのですが、ココは美人姉妹の牡蠣オコ店でチョット有名!?みたいですね。
→日生カキお好み焼きHP
11月18日(日)
カウボーイ★カレー【ローストビーフ】ライドで神戸市西区へ。
もともと今回のツーリングは不参加だったんだけど・・・
村のソフトボールリーグ戦がグランドコンディション不良で延期(喜)
って事で急遽カレーライドに参戦。
たつの福田ローソンに六時に集合し出発。まだ暗い・・・
計画当初は出石そばライドでしたが、北部の天気が怪しいので行き先は東方面に。
食後に注文したチーズケーキ&ラッシーも満足でした。
食べ終わる頃に外はパラパラと雨が・・・
小便器には見張り番がいました。覗きこんで Oh! Small…って。 頻○の私には堪えます
2012.11.24 (曇)
紅葉の季節って事で山チャリの旅へ。
たつの福田ローソンに7時集合し出発。天気予報は外れて雨がパラパラ・・・
揖保川沿いを北上し新宮町の宇原橋から県道80号線を走る。
29号線を横切り安富町に入り標高150m前後の峠を3つ越えて夢前町へ。
第一目的地のアンテナ塔を目指しドコモ管理道路をヒルクライム。
路面は落ち葉や枯れ木が散乱し走り難く、苦労して上ったかいも虚しく
ゴール地点のアンテナ塔の景色は、なんだかな~でした。
(標高308m ~39km・9:15)
スリッピーな路面に気をつけながら下山。
下山後は市川町~312号線を横切り県道34号線を北上しせせらぎの湯でランチタイム。
(~80㎞・12:30)
足湯のお店 『はんせ』でお食事。
何モザイク?だっけ(笑)
食事後、ここでワタシは訳あって帰路へ。お二人は獲得標高+1000mを目指して笠形林道へ・・・
最終的に福崎の日光寺もクリアし獲得標高2400m達成したと連絡がありました。凄いわ・・・
ワタシは超平坦ルートで書写までブンブン丸(~110㎞・15:15)
-本日のMTBチャリ活動記録-
【山網羅シリーズ。夢前町・福崎町のやま】
距離:120km
タイム:5時間48分
平均スピード:20.6km/h
獲得標高値:1,398 m
ガーミンコネクト
http://connect.garmin.com/activity/246129781
体重:57.8kg(-0.2kg)
体脂肪率:9.3%
2013.1.4 あるミッションを果たすべく小豆島寒霞渓へ。
早朝5時半、車にMTBを積み込み日生港に向かい7時前に到着。
1月6日(日) Madoneの2013初ライドしてきました。
自宅を9時半に出発し、太市~29号線を北上して林田を経由してたつの市へ。
R179に入って道の駅「しんぐう」で頻①休憩。
そのまま西へ走り路面の凍結に注意しながら相坂峠を通過。
道中、所々でとんどの組立作業が行われてました。
そこそこの向かい風にイジメながら三日月モニュメントに到着。
三日月ローソンで補給&頻②休憩。
味はどうって事ないけど冷えた身体にホカホカ肉まんは美味しい。(~40㎞/11:30)
この最後の直線がメチャしんどいんよ。タイムは18分台でした。詳細は→コチラ
播磨の峠ものがたりに載っている峠を走るシリーズ第一弾。
金マドン氏と福田ローソンを8時に出発。
今日は、おNEWなタイヤをキシリウムSLに履かせてツーリング。
700×23cなんだけど金マドン氏の700×20Cと同じタイヤ幅・・・ナンデやろ?
太市~白鳥城横を通過し、書写の兵庫立大学近くの 【床坂峠】 を通過。
横関交差点を北上し 【暮坂峠】 へ。 ココが本日一番標高190mの高い峠でした(笑)
市川を渡りR372セントラルパーク横を通って法華山一乗寺でしっこタイム (~43㎞)
県道43号線を南下して山陽自動車加古川北IC近くの 【駒の爪峠】に到着 (~47㎞)
↓金マドン氏が道路脇の蹄跡を見つけてくれました。
二人して、づつない~ 苦しぃ~ 脂っこい~ って言いながらご馳走になりました。ゲプゥ。
食事後、うぇ~ げぷぅ~言いながら自転車にまたがって帰路へ。
明姫幹線を少し走って北上。 それにしても明姫幹線は信号多い・・・止まる度に、げぷぅ~
向かい風の県道65号線を西へ走り、約30㎞ノンストップ走行で姫路獨協大学付近のファミマで休憩(~110km)
書写~御立を経由してダムのある桜山公園へ。 播磨峠ものがたりには 【桜峠】 とありました。
【播磨の峠ものがたりライド】
暮坂峠~野尻峠~駒ノ爪峠~粉くい坂~桜峠~山田峠・笹峠
距離:133.11 km
タイム:5:32:09
平均スピード:24.0 km/h
高度上昇値:1,022 m
平均心拍:132bpm
最高心拍:181bpm
体重:59.0kg
体脂肪率:9.1%
平成25年2月24日(日)
第4回 姫路城駅伝大会に初参加しました。
姫路城三の丸広場に8時前に到着しアディダスブースでシューズを見ていると
『adizero』を貸出し中で~すっ!とセールスマンに誘われシューズをレンタル♪
靴底には自転車のタイヤにも使われてるコンチネンタルのロゴマークが。グリップが期待できます。
履いただけで、何だか早く走れそうな気分に・・・コレ欲しいなぁ。。